Вверх

Вы вошли на сайт, как Гость






Зарегистрироваться
Забыли пароль?
Случайные статьи
п»ї

Как найти работу, если вы хотите сменить сферу деятельности?


Смена сферы деятельности - очень ответственный и для кого-то даже рискованный шаг, но стоит ли поддаваться страхам и ничего не делать? Многие люди ходят на привычную работу и не решаются изменить свою жизнь только потому, что боятся неизвестности. Так можно упустить множество возможностей, не дать себе развиваться и воплощать свои мечты в реальность. Жизнь только одна, поэтому попробовать стоит. Однако при этом рекомендуется учитывать определённые нюансы.
Если вы планируете кардинально поменять работу (специальность, отрасль), нужно будет приготовиться к некоторым трудностям при поисках. Иногда неприятностей много, и в таком случае трудоустройство может превратиться в достаточно большую проблему. Менять профессию стоит, если:
  1. Она ограничивает вас, не даёт прорываться. Обычно людям хочется развиваться, двигаться дальше, но это позволяет далеко не каждая работа. Для карьерного роста необходимы новые навыки, и иногда их приходится получать в других местах. Возможно, не удастся обойтись без профессиональных тренингов, дополнительного образования, сертификатов.

  2. В нынешней сфере наблюдается кризис. Какой-то сектор экономики может оказаться незащищённым от его негативных влияний. Люди, которые работают в таких сферах, чувствуют себя неуверенно. Некоторые из них решаются на кардинальные перемены.

  3. Пропал интерес к работе. Речь идёт не о конкретной компании, а именно о сфере деятельности. Постарайтесь абстрагироваться от недовольства фирмой, в которой вы работаете, и постарайтесь понять, вызывает ли интерес сама деятельность. Если да – возможно, искать другую сферу нет никакого смысла.

  4. Вам необходимо время от времени пробовать что-нибудь новое. Такая психологическая особенность есть у многих людей: они ощущают скуку и понимают, что пора покорять другие вершины.

  5. В вашей отрасли не очень широкий рынок. В таком случае без смены сферы деятельности не обойтись, иначе развитие карьеры остановится почти наверняка.

Искать абсолютно новую для себя работу всегда сложно (особенно в условиях экономического кризиса). Принимая решение о смене профессии, следует учесть все его плюсы и минусы. Проанализируйте ситуацию на рынке. Чтобы определить, куда именно двигаться, можно составить список, в котором будут перечислены все ваши универсальные навыки. Потом изучите подходящие вакансии, сравните их – и после этого подберите оптимальные варианты.
Чтобы работодатель заинтересовался, необходимо:
  1. Постараться приобрести навыки, которых нет. Сделайте так, чтобы у вас получилось соответствовать как можно большему количеству требований работодателя. Чтобы получить необходимые навыки, временно устройтесь на менее престижную должность или постарайтесь научиться всему самостоятельно. В некоторых случаях потенциальный работодатель позволяет новичку заняться каким-либо проектом, но не платит за это, а просто оценивает результаты.

  2. Расскажите о своих преимуществах: об опыте, навыках, личных качествах, достижениях (при этом необходимо ориентироваться на требования работодателя). Сделайте акцент именно на сильных сторонах, ведь вами должны заинтересоваться.

  3. Правильно составьте резюме, не забудьте о сопроводительном письме (его нужно будет адаптировать под каждый конкретный случай).


Рекомендуется действовать очень активно, не лениться и постараться отбросить все страхи, которые чаще всего мешают особенно сильно. Регулярно изучайте новые вакансии, рассылайте резюме и не стесняйтесь звонить сами. Цели всегда достигаются за счёт упорства и волевых усилий.
Информация подготовлена - доской объявлений Birge : поиск работы, квартиры, жумуш балдарга.
Мы В Контакте Мы на Facebook Лента новостей RSS

Маленький бонус:
Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи
Копирование и публикация материалов сайта разрешены только при наличии активной ссылки на источник
2011 - наши дни.. © Контакты | Лого | Реклама на сайте | Вебмастерам
Политика конфиденциальности | Пользовательское соглашение