Вы вошли на сайт, как Гость

Зарегистрироваться   Забыли пароль?




Знакомства на Just click it
Вверх

Госдума запретила критиковать советскую армию в годы ВОВ


Госдума запретила критиковать советскую армию в годы ВОВ
За утверждения о преступлениях советских солдат и офицеров в 1941-1945 году последует наказание - до пяти лет тюрьмы, пишут «Ведомости». Законопроект направлен на борьбу с посягательствами на историческую память, говорится в пояснительной записке авторов.

Председатель комитета по безопасности Ирина Яровая внесла законопроект, предлагающий считать уголовным преступлением критику войск антигитлеровской коалиции. Документ предусматривает наказания для тех, кто отрицает Нюрнбергский приговор, деятельность советской армии «по поддержанию международного мира и безопасности», распространяет «заведомо ложные» сведения, обвиняя военных в совершении преступлений.

Нарушителям грозят штрафы до 300 тыс. рублей либо 3-летний тюремный срок. При использовании служебного положения или критике в СМИ штраф возрастёт до 500 тыс., а срок заключения — до пяти лет.
Яровая была в числе авторов похожего законопроекта, внесённого в Думу в мае 2009 года. Тогда предлагалось наказывать только за оправдание нацизма.

Считается, что одним из поводов к разработке законопроекта стал конфликт вокруг публикации директора по гуманитарным проектам «Роснано» Леонида Гозмана. Он усомнился в целесообразности запуска хвалебного телесериала о военной контрразведке Смерш. По мнению Гозмана, Смерш на войне вёл себя не лучше, чем гестапо.


Последнее    Популярное    Автор: Justclickit    Опубликовано: 0000-00-00
Добавить запись



Случайные посты:

Демо-версияТак и не дождался..Халк в РоссииТехнологии - они такиеНе повезло

Политика конфиденциальности | Пользовательское соглашение